ppts.net
当前位置:首页>>关于再婚后离婚抚养费怎给的资料>>

再婚后离婚抚养费怎给

今天和大家探讨一下再婚后抚养费怎么处理的问题,父母对未成年子女有法定的抚养义务,不直接抚养子女的父或母,应负担子女的生活费和教育费,直至子女能十八周岁为止.再婚后给付抚养费的具体数额与离婚后再婚前的给付数额是一致的

夫妻之间,无论任何原因导致的离婚,都不会产生抚养费.抚养费只适用于针对离婚后一方对于孩子的责任体现形式出现,而不适用于配偶之间.

按法律规定是双方均有义务,但具体情况要具体分析,如果女方确实生活条件太差,而男方经济宽裕,就只能由男方承担了.

最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定. 有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付.负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定. 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例.

当然不用了.她孩子的抚养费由孩子的亲生父亲给,而且即使她又再婚了,孩子的父亲还是一直要付抚养费直至孩子18周岁的.跟她后来的丈夫无关.离婚了就更不用付抚养费了.要是那样的话,她结的婚越多,得到的孩子的抚养费越多.这个社会不就乱套了?叫你的朋友放心吧,不该他出的法律是不会让他出的.

不可以,再婚和你们子女没实际扶养关系.

1、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉. 2、父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除.离婚后,子女无论由父或母直接

1、抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定.

离婚时,孩子的抚养费是协商好了的.一方再婚并不影响抚养费的支付,也不需做出更改. 在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时, 一般是根据以下三大标准来确定: 1、子女的实际需要. 2、父母双方的负担能力. 3、当地的实际生活水平.

没有权利索要!当时结婚时,男方没有对孩子的抚养问题提出异议,那么婚后,他们已经是法律上认可的父子(女)关系,男方跟妻子一起抚养孩子是天经地义的,现在离婚,可以对孩子以后的抚养费用不用承担,但以前所付出的是没理由索要的,孩子如果未满18周岁,女方应向孩子的亲生父亲索要抚养费,无权向现在这任丈夫索要.当然,离婚时,男方可以向女方提出要求女方给男方这十年来的抚养付出一定的补偿,在双方自愿的前提下,是可以索要的,但不能强行索要.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com