ppts.net
当前位置:首页>>关于派出所不给报案人复印报案笔录,是否有法律依据?的资料>>

派出所不给报案人复印报案笔录,是否有法律依据?

没有依据。是行政不作为,可以去法院起诉。 友好的办法是,去派出所申请。会给你的。派出所(分局)不喜欢被人告

没有权利,调查笔录属于司法机关内部文件,一般是不会给外人看的。

综合目前的法律规定和实践中的公安机关的做法,当事人基本上是不能复印派出所的调查笔录的。 目前的法律规定中没有任何的法律规定当事人有权去复印案卷材料,无论是治安案件还是刑事案件,尤其是案件还是派出所的办理当中,当然派出所办案完毕后...

按照规定,公民在报案以后办事人员应当填写回执单交付报案人,派出所没有按规定填发回执单,虽算不上违法,但肯定是不对的,可以向派出所负责人索要回执单。 报警回执制度规定:群众到公安机关报警时,公安民警必须热情接待,认真登记并发给报警...

主要分两种情况的: 报警后,立案了才展开调查,固定证据(如给当事人做笔录); 2.还有可能报案后,派出所不能马上判断是否构得上立案条件,也可能会作初步调查,做笔录。3.报案后,派出所判断肯定是构不上立案的,不会受理,更加不会给你做笔...

你好,笔录属于机密,报案人不能看。但是如果报案人对派出所不立案不在疑虑,可以派出所的上级单位提出复议或者举报派出所渎职!

根据机关文件材料归档范围和文书档案保管期限规定 机关文书档案的保管期限定为永久、定期两种。定期一般分为30年、10年。 拓展资料 第七条 永久保管的文书档案主要包括: (一)本机关制定的法规政策性文件材料; (二)本机关召开重要会议、举办重...

主要分两种情况的: 1.报警后,立案了才展开调查,固定证据(如给当事人做笔录); 2.还有可能报案后,派出所不能马上判断是否构得上立案条件,也可能会作初步调查,做笔录。 3.报案后,派出所判断肯定是构不上立案的,不会受理,更加不会做笔录...

时间: 地点: 询问人: 记录人: 报案人: 问:(介绍一下报案的基本情况)(到派出所的目的\原因)(详细记录案件的经过)再推荐你购买一本《法律文书》 答:

根据《公安机关办理行政案件程序规定》,你报案后派出所应及时制作笔录,进行立案侦查。 如果报案二天了,派出所还不制作笔录,其行为是违规。你可以向其上级公安机关纪检部门投诉,要求办案单位说明理由。

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ppts.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com